Маскировочные сети для бойцов

Согласно указу митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в течение трех месяцев в начале 2023 года иерей Владимир Язов, настоятель казачьего храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени, осуществлял духовное окормление военнослужащих добровольческого казачьего батальона «Терек» в зоне специальной военной операции.

На территории собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Тюмени прихожане плетут маскировочные сети для бойцов, находящихся в зоне СВО. Среди неравнодушных активистов оказались как дети, так и взрослые, в том числе родственники мобилизованных. В помещении развернулся импровизированный цех, установлена деревянная рама для удобства плетения, несколько столов для подготовки ткани к дальнейшей работе и радио, в котором играют церковные и военные песни, поднимающие патриотический дух.

Рассказывает Наталья, одна из сестер милосердия: – Мы помогаем нашим бойцам всеми силами: молитвами и гуманитарной помощью. Организаторами выступают отец Алексий Симаков и сестричество милосердия имени мученика Евгения Боткина. Батюшка регулярно объявляет прихожанам о том, что все желающие могут прийти и внести свой вклад в плетение маскировочных сетей с 12 до 19 часов, кроме воскресенья. Все этапы изготовления от создания рамы для плетения до отправки посылок организовываем самостоятельно с прихожанами.

Наш приход закупает материалы и ткани согласно с цветовой гаммой определенного времени года, сейчас делаем преимущественно зеленые сети. Пользуемся техникой плетения «Плющ», а верхний слой обвязываем «Травкой» с помощью ленточек. Военные могут обратиться в собор и заказать для себя сети, а мы все сделаем, учитывая пожелания заказчиков: количество, размер, цвет, вид техники, которую они будут покрывать сетями.

Также мы сотрудничаем со Знаменским кафедральным собором, совместно распределяем объем работы, ведем тщательный учет, следим, чтобы каждая посылка дошла до пункта назначения. Обычно на создание одной сети уходит 1-2 дня, на скорость влияет количество добровольцев: будем рады, если оно увеличится.

Текст и фото Юлии Якимовой